Буду Вам очень благодарна, если копируя мои материалы на свой сайт, блог, личную страничку или дневник, Вы укажете ссылку на источник.

среда, 23 января 2013 г.

Как сшить блок Домик.Совместный проект "Кривенькая деревенька"

На сайте сейчас совместный проект начался по пошиву красивого панно "Кривенькая деревенька". Можно присоединиться в любой момент. Строительство деревеньки уже набирает обороты.Стройка рассчитана на полгода, можно и раньше закончить, конечно.

Учусь приобретаю опыт строительства домов. Этим проектом увлеклась сразу, он мне очень понравился. Шью первый блок , начали мы с самого простого, им оказался октябрь. Ткани использовала "тазиковые", то есть те кусочки, обрезки, которые остались от каких-то проектов. Очень даже это замечательно. С этой мелочевкой, конечно, немного намаялась в первый день, все их сначала отгладила, потом подборка по цветам заняла много времени,  сшивания всей этой мелочевки. Но процесс понравился и результат того стоил!

Шила по бумаге, интересно и совсем не сложно, нужно просто быть внимательным. Процесс состоит в следующем: сначала распечатывается схема блока. Она состоит из нескольких небольших частей, а каждая часть из еще меньших частичек.


Все они пронумерованы в порядке сшивания друг с другом. Схема получается напечатанной на одной стороне, шить нужно прямо по нарисованным линям, а на обратной, чистой стороне бумаге размещаются все лоскуточки по порядку, образуя рисунок из ткани. Первый кусочек прикалывала булавочкой, примериваясь на просвет. Девочк даже приклеивают его на клей-карандаш. Затем прикладывала  к первому второй, переворачивала, прошивала на машинке по напечатанныой линии, снова переворачивала, отгибала кусочек ткани, заглаживала, придавливая просто тыльной стороной маленьких ножниц и т.д.Отпаривала и отглаживала, когда весь модуль уже сшила. Теперь готовы елочки.

Пойду сшивать с домиком.

6 комментариев:

Tati First комментирует...

Таня, какой интересный проект и панно такое чудненькое, прям заразила... пошла смотреть СП)

tashullka комментирует...

Tati First, Татьян, присоединяйся!

Лариса комментирует...

очень мило и как всегда позитивно!

tashullka комментирует...

Лариса! Спасибочки!

КАТЯ КУ комментирует...

Такие домики красивые!

tashullka комментирует...

Катенька! Благодарю тебя))