Буду Вам очень благодарна, если копируя мои материалы на свой сайт, блог, личную страничку или дневник, Вы укажете ссылку на источник.

четверг, 30 октября 2014 г.

Швы бывают и бисерными

Недавно встретилось такое название бисерный шов, я думала, что он связан с бисероплетением, однако нет. Он относится к швам "за иголку". Решила сделать себе своеобразную  напоминалку о разных швах.

Шов "за иголку"

Стежки прокладывают справа налево так, что иголка входит в ткань назад от прокола и выходит на двойную длину предыдущего стежка.


Вариантом этого шва является бисерный шов, который шьют в два-три стежка, выходящих из одного прокола.

Еще "бисерным" называется машинный шов на нижнем пределе возможности машины, а само название пришло из терминологии белошвеек, шивших вручную тонкое белье. Суть в том, что длина стежка должна быть микроскопической, и нитки не должны накладываться друг на друга.

Шов "вперед иголку"

Выполняется стежками разной длины справа налево. Длина стежков и расстояние между ними зависят от рисунка и назначения шва.



Шов "строчка"

Шов напоминает машинную строчку, состоящую из плотно прилегающих стежков. Шьют его слева направо мелкими одинаковыми стежками без расстояний между стежками.

Шов петельный

Выполняется слева направо и состоит из петлеобразных стежков. Для этого ткань прокалываем иглой сверху вниз перпендикулярно срезу ткани, нитка при этом должна находиться под иглой. Высота стежков может зависит от рисунка. Нитки можно располагать плотно друг к другу или на расстоянии друг от друга. Этот шов используется для обработки края изделия.

Шов "козлик"

Этот шов представляет собой перекрещивающиеся стежки , которые выполняются слева направо стежками разной длины. Игла при выполнении этого шва всегда расположена против движения шва.

Для выполнения шва проводим две параллельные линии, определяющие ширину шва. Нитку закрепляем снизу и выводим ее на лицевую сторону.(1) Делаем прокол наискосок на верхней линии (2) и выводим нитку по линии, делая небольшой стежок назад (3).Второй наклонный стежок делаем слева направо и закрепляем его на нижней линии маленьким стежком (4-5).

Комментариев нет: